МКОУ Николо-Петровская ООШ №16 дошкольная ступень

Вторник, 07.05.2024, 07:56

Конспект занятия по развитию речи
[ Скачать с сервера (18.0 Kb) ] 16.03.2016, 09:05

План конспект занятия

Дата проведения: 23.03.2016г.

Место проведения: ДОУ

Возрастная группа: разновозрастная

Тема: Игра-драматизация «Репка» (по развитию речи)

Область: речевое развитие

Цель: Развитие восприятия у детей о явлениях окружающей действительности через интеграцию разных видов деятельности.

Задачи:

1. Продолжать знакомить с содержанием сказки “Репка”; продолжать учить закрашивать рисунки – иллюстрации, не выходя за контур.

2.Развивать интерес к театрализованной игре.

1. Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.

Оборудование: Костюм сказочницы, волшебный сундучок, костюмы для детей (дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка, репка), игрушки жёлтого цвета по количеству детей, кисти, краска жёлтого цвета, рисунок-иллюстрация «Репка»

Этапы организации образовательной деятельности

Содержание взаимодействия воспитателя с детьми

I Ориентировка в деятельности

Сказочница. Вы меня узнали. Я сегодня сказочница. Проходите, садитесь. Я принесла вам сказку. Она у меня в волшебном сундучке.

Тук – тук, чок – чок,
Ты откройся сундучок.

Не открывается, давайте все вместе скажем слова:

Тук – тук, чок – чок,
Ты откройся сундучок.

Сказочница. Слышите? В сундучке что-то шуршит?

Выглядывает мышка.

Детки, в какой сказке живет мышка? (Ответы детей.) У меня ещё там что-то есть – достаёт (всех)Какую сказку я вам принесла?

Передаёт персонажи детям

II Исполнительный этап

Совместный пересказ сказки “Репка” по вопросам.

Вопросы:

1. Kтo посадил репку?
  2. Какая выросла репка?
  3. Кто захотел вытянуть репку?
  4. Кто ему помог?

Все обрадовались, что смогли вырастить такую большую репку и вытянуть её из земли.

Инсценирование сказки “Репка”.

Сказочница. А вы хотите поиграть в сказку “Репка”? Наденем шапочки и превратимся в героев этой сказки. Садитесь на стульчики, и покажем сказку для наших гостей.

Сказочница. Все так обрадовались, что смогли вырастить такую большую репку и вытянуть её из земли.

Сенсорная игра.

Посмотрите, на моём огороде тоже выросла репка (показывает силуэт репки). Только она ещё не поспела. А знаете ли вы, какого цвета спелая репка (в качестве подсказки показывает муляж). Правильно, репка жёлтого цвета. Посмотрите, передо мной стоит корзинка с игрушками. Есть ли в ней игрушки жёлтого цвета? Давайте сложим их на жёлтый разнос.

Дети выполняют задание, воспитатель просит детей называть игрушку и её цвет. Например, жёлтый кубик, желтый мяч.

Изодеятельность.

Ну что ж, вы хорошо знаете жёлтый цвет. Этой краской мы и будем раскрашивать вашу репку. Только нам, наверное , потребуется помощница – это кисточка – наша помощница. Давайте вспомним, как правильно держать кисточку.

Показывает детям, как надо держать кисточку: чуть выше железного наконечника, тремя пальчиками.

Возьмём нашу помощницу, окунём её в краску, лишнюю уберём о край баночки. Лёгкими тычками кис точка начинает плясать внутри рисунка.

Вот и поспела моя репка. Она стала жёлтой, красивой. Не пора ли и вашим репкам пожелтеть? Проходите все к столам и начинайте раскрашивать вашу репку.

III Завершающий этап

Рефлексия.

Сказочница. Посмотрите, сколько репок у нас на огороде! Какого они цвета? Все репки жёлтые, спелые. Давайте полюбуемся ими. Я свою репку отдам мышке, ведь именно она помогла вытянуть нам репку, без неё мы ничего не смогли бы сделать. А кому вы отдадите свою репку?

Дети дарят свои рисунки персонажам.

Дети, в какую сказку мы сегодня играли? Правильно, сказка называется “Репка”. Репку вытянули потому, что все были дружными, помогали друг другу, в большом деле никто не лишний. Даже маленькая мышка помогла.

Категория: Мои файлы | Добавил: учитель
Просмотров: 355 | Загрузок: 6 | Рейтинг: 0.0/0